
Колесницу бронзового века без гвоздей воссоздали в России
Редакция портала «Русский мир»
07.11.2017
Макет колесницы эпохи бронзового века построили сотрудники музея-заповедника «Аркаим», расположенного в Челябинской области, сообщает ИА «Интерфакс».
Считается, что эту колесницу изобрели жители древнего Аркаима. Фрагменты лёгких колесниц, изготовленных из дерева, нашли учёные-археологи, работающие на раскопках некрополя Аркаимско-Синташтинской культуры. Историки отмечают, что колесницы уже тогда имели настоящие колёса, совершенные для своего времени.
В самом скором времени этот макет, изготовленный в натуральную величину, превратится в один из ключевых экспонатов выставки «Опорный край державы». Экспозиция откроется через два дня и войдёт в программу Форума международного сотрудничества России и Казахстана.
Как отметили в администрации округа, при строительстве макета специалисты использовали материалы археологических исследований на Южном Урале и в Северном Казахстане. На создание колесницы понадобилось около трёх месяцев, она построена по древним технологиям из нескольких пород древесины без единого гвоздя.
Позже колесницу передадут в экспозицию Музея природы и человека.
Новости по теме
Новые публикации


Знай русский! Когда нужен апостроф? 17.06.2025
Апострофом принято называть надстрочный знак в виде запятой, который используется в разных языках и служит для передачи определённых грамматических, фонетических или орфографических особенностей. Рассмотрим основные случаи его применения в русском языке.