EN
 / Главная / Все новости / Колесницу бронзового века без гвоздей воссоздали в России

Колесницу бронзового века без гвоздей воссоздали в России

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2017

Макет колесницы эпохи бронзового века построили сотрудники музея-заповедника «Аркаим», расположенного в Челябинской области, сообщает ИА «Интерфакс»

Считается, что эту колесницу изобрели жители древнего Аркаима. Фрагменты лёгких колесниц, изготовленных из дерева, нашли учёные-археологи, работающие на раскопках некрополя Аркаимско-Синташтинской культуры. Историки отмечают, что колесницы уже тогда имели настоящие колёса, совершенные для своего времени. 

В самом скором времени этот макет, изготовленный в натуральную величину, превратится в один из ключевых экспонатов выставки «Опорный край державы». Экспозиция откроется через два дня и войдёт в программу Форума международного сотрудничества России и Казахстана. 

Как отметили в администрации округа, при строительстве макета специалисты использовали материалы археологических исследований на Южном Урале и в Северном Казахстане. На создание колесницы понадобилось около трёх месяцев, она построена по древним технологиям из нескольких пород древесины без единого гвоздя. 

Позже колесницу передадут в экспозицию Музея природы и человека.
Метки:
археология, реконструкция, Аркаим, Челябинская область

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева