EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль традиционного русского танца прошёл в Москве

Фестиваль традиционного русского танца прошёл в Москве

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2017

«Перепляс» — самый крупный российский фестиваль традиционного танца, проходил в российской столице. Его участниками стали более пятисот артистов, которые представляли различные регионы страны — от Красноярска до Санкт-Петербурга, сообщает портал федерального ведомства культуры.

Среди них определялись победители в сольных, дуэтных номинациях и в ансамблях.

По мнению художественного руководителя фестиваля Алексея Шилина, на сегодняшний день современное общество считает, что русская танцевальная культура бытует только на сцене, в качестве одного из жанров искусства. Он отметил, что «Перепляс» имеет большое значение в качестве популяризации малоизвестной части народной культуры, а обращение к фольклорным танцевальным традициям даёт толчок к продолжению исследования в сфере этнохореографии.

Участники фестивальной программы также обсудили существования русского танца на сцене и в жизни в рамках дискуссии на круглом столе.

Кроме того, известные греческие и сербские хореографы дали мастер-класс по народным танцам своих стран. Также прошла лаборатория-практикум, состоялся гала-концерт победителей и интерактивная фольклорная программа «Молодёжная танцевальная вечёрка».

Метки:
русская культура, танец, фестиваль, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева