EN
 / Главная / Все новости / Делегация МГТУ имени Н. Э. Баумана посетила Университет Инсбрука

Делегация МГТУ имени Н. Э. Баумана посетила Университет Инсбрука

Алеся Рейс, Инсбрук
25.10.2017

Недавно в Инсбрук с визитом прибыла делегация Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана. Представители одного из ведущих российских технических вузов в составе 22 человек посетили технический кампус Университета Инсбрука. Цель визита − ознакомление с научными исследованиями Университета Инсбрука и оценка возможностей научно-технического сотрудничества. Встреча была организована при поддержке Русского центра. Группу сопровождал переводчик, сотрудник Немецкой академии менеджмента земли Нижняя Саксония Владимир Фомин.

Руководитель Русского центра Агнес Таушер дала общую информацию об университете и представила руководство. Она также рассказала о сотрудничестве Университета Инсбрука и познакомила гостей с работой Русского центра. Руководитель Института основ технических наук и отделения геометрии и CAD Манфред Хусти представил факультет инженерных наук и факультет математики, информатики и физики. Он также провёл экскурсию по техническому кампусу.

В рамках данной экскурсии Райнер Блатт и сотрудники отдела квантовой оптики и спектроскопии Института экспериментальной физики и Института квантовой оптики и квантовой информации Австрийской академии наук (факультет математики, информатики и физики Университета Инсбрука) рассказали о квантовом компьютере и атомных часах, сконструированных в лаборатории университета.

Отдел энергосберегающего строительства Института конструирования и материаловедения (факультет инженерных наук) в лице Дитмара Зигеле и Норберта Хауэра представили термальную инженерную лабораторию и лабораторию тестирования вентиляционных систем. На базе Института мехатроники была осмотрена лаборатория микроэлектроники. Гости увидели микросхемы и слуховые импланты, разрабатываемые совместно с международной компанией MED-EL, головной офис которой находится в Инсбруке.

А в лаборатории робототехники сотрудники отдела машиностроения и технологии строительного производства Института мехатроники под руководством Йоханнеса Герстмайера продемонстрировали обучаемого робота фирмы KUKA. Программное обеспечение для этого робота было усовершенствовано в стенах Университета Инсбрука.

В конце гости поблагодарили представителей Университета за тёплый приём. Обе стороны обменялись памятными подарками. На данный момент рассматривается возможность налаживания сотрудничества между двумя вузами.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Инсбруке, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева