EN
 / Главная / Все новости / Театр танца «Гжель» познакомит жителей Финляндии с русскими традициями

Театр танца «Гжель» познакомит жителей Финляндии с русскими традициями

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2017

Финские зрители смогут побывать на концертах Московского государственного академического театра танца «Гжель», сообщает портал Yle. Маршрут финского турне включает пять городов: Хельсинки, Турку, Тампере, Куопио и Оулу.

Мастерству российских танцоров рукоплескали зрители по всему миру. Бывали они и в Финляндии. По словам главного балетмейстера «Гжели» Валентины Слыхановой, семь лет назад они приехали сюда весной, в пору цветения сирени. И художественного руководителя коллектива настолько впечатлила эта картина, что он решил обязательно поставить новый номер под названием «Сирень». Именно так и появился на свет танец, который покажут финской публике. 

«Гжель» славится не только исполнительским мастерством и талантом артистов, но и уникальными костюмами. Их узоры и цвета символизируют традиционные русские художественные промыслы. 

Переплетение красных, жёлтых, зелёных линий отличает жостовские подносы, а сочетание белого и синего — фирменный знак гжельских изделий. 

Директор театра танца «Гжель» Марина Куклина отметила, что специально для гастролей в Финляндии подготовили сюрприз. Артисты к каждому турне готовятся, изучают страну, регион, население, чтобы представить что-то новое для зрителей.
Метки:
русская культура, музыка, гастроли

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева