МГУ им. Ломоносова вошёл в первую сотню Всемирного рейтинга лучших университетов (CWUR). Кроме того, ещё четыре российских высших учебных заведения попали в топ-1000, сообщает
РИА «Новости».
Рейтинг составляется, основываясь на восьми критериях. В частности, принималось во внимание качество образования и подготовки студентов, престиж преподавателей и качество исследовательской работы. Кроме того, учитывались качество образования, последующее трудоустройство и исследовательская деятельность. Эксперты отмечают, что при этом итоги опросов и сведения, которые предоставляют сами вузы, в расчёт не брались. Составители оценили порядка двадцати семи тысяч вузов по всему миру.
Лучшим из отечественных университетов стал МГУ им. Ломоносова. Он занял девяносто седьмую строчку.
Московский физико-технический институт (МФТИ) расположился на двести сорок второй позиции, Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) — на четыреста семнадцатой, Национальный исследовательский ядерный университет (НИЯУ МИФИ) стал семьсот тридцать третьим, а Новосибирский государственный университет (НГУ) — девятьсот восемнадцатым.
Всего в этом году в список вошли университеты из шестидесяти одной страны. Больше всего из Соединённых Штатов, Китая, Японии, Великобритании и Германии.