EN
 / Главная / Все новости / Выходцы из России доставили помощь жителям района, пострадавшего от землетрясения в Мексике

Выходцы из России доставили помощь жителям района, пострадавшего от землетрясения в Мексике

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2017

Жители Мексики, пострадавшие от разрушительного землетрясения, с благодарностью приняли помощь от российских соотечественников, сообщает портал Всемирного координационного совета организаций российских соотечественников. Выходцы из России организовали сбор добровольных пожертвований, кроме того, средства выделила Ассоциации российских соотечественников СОРУМЕКС.

Им удалось собрать около пятидесяти тысяч песо. На эти деньги приобрели товары первой необходимости, тёплую одежду, одеяла, лекарства, предметы гигиены, строительные инструменты и материалы, а также продукты длительного хранения и запас питьевой воды.

Полторы тонны гуманитарного груза погрузили на автомобили, которые отправились из Мехико в один из населённых пунктов штата Морелос. Он расположен всего в нескольких километрах от эпицентра стихийного бедствия. Его жители потеряли не только всё имущество и остались без крыши над головой, но лишились родных и близких.

Во время отъезда каравана из Мехико люди на улицах аплодировали машинам со слезами на глазах и кричали: «Россия, Россия!».

Организаторы отмечают, что основная сложность оказалась в том, что проезд в пострадавшие регионы запрещён во избежание мародёрства. Но местные власти обеспечили машинам с благотворительным грузом пропуск. Содействие оказали и российские дипломаты.

Напомним, МЧС России отправило в Мексику тридцать пять тонн гуманитарного груза.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», землетрясение произошло неподалёку от мексиканской столицы 19 сентября. Его эпицентр располагался в штате Морелос, в двенадцати километрах от населённого пункта Ахочьяпан, на глубине пятидесяти семи километров. Жертвами землетрясения стали уже больше трёхсот человек.

Метки:
землетрясение, гуманитарная помощь, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева