EN
 / Главная / Все новости / В Одессе сносят остатки флигеля, в котором жил Иван Бунин

В Одессе сносят остатки флигеля, в котором жил Иван Бунин

Редакция портала «Русский мир»
03.10.2017

В Одессе возобновился снос исторического здания, в котором когда-то проживал писатель и поэт Иван Бунин, сообщает ТАСС. Флигель, от которого остался лишь угол стены, несмотря на протесты местных жителей, сохранить не удастся. Впрочем, они настроены не допустить строительство многоэтажного здания на этом месте. 

Флигель располагается во дворе дома 44 по улице Пастора. В конце XIX века в нём проживал Иван Бунин со своей первой супругой Анной Цакни. Сам дом когда-то находился в коммунальной собственности, однако решением Приморского районного суда Одессы он оказался зарегистрирован на некоего гражданина Бондара. Владельцу мэрия разрешила снести дом, но благодаря протестам общественников и местных жителей варварскую акцию удалось предотвратить. Непоследнюю роль сыграло в этом деле письмо Ричарда Дэвиса, заведующего Русским архивом при Лидском университете, адресованное властям города. Впрочем, владельцы здания, которых, видимо, совершенно не интересовала его культурная и историческая ценность, успели нанести флигелю значительный ущерб. С тех пор у дома несколько раз менялись собственники, по всей видимости, нынешний владелец намерен завершить демонтаж флигеля.
Метки:
русская литература, Иван Бунин, Одесса

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева