EN

В Одессе сносят остатки флигеля, в котором жил Иван Бунин

Редакция портала «Русский мир»
03.10.2017

В Одессе возобновился снос исторического здания, в котором когда-то проживал писатель и поэт Иван Бунин, сообщает ТАСС. Флигель, от которого остался лишь угол стены, несмотря на протесты местных жителей, сохранить не удастся. Впрочем, они настроены не допустить строительство многоэтажного здания на этом месте. 

Флигель располагается во дворе дома 44 по улице Пастора. В конце XIX века в нём проживал Иван Бунин со своей первой супругой Анной Цакни. Сам дом когда-то находился в коммунальной собственности, однако решением Приморского районного суда Одессы он оказался зарегистрирован на некоего гражданина Бондара. Владельцу мэрия разрешила снести дом, но благодаря протестам общественников и местных жителей варварскую акцию удалось предотвратить. Непоследнюю роль сыграло в этом деле письмо Ричарда Дэвиса, заведующего Русским архивом при Лидском университете, адресованное властям города. Впрочем, владельцы здания, которых, видимо, совершенно не интересовала его культурная и историческая ценность, успели нанести флигелю значительный ущерб. С тех пор у дома несколько раз менялись собственники, по всей видимости, нынешний владелец намерен завершить демонтаж флигеля.
Метки:
русская литература, Иван Бунин, Одесса

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.