EN
 / Главная / Все новости / Конференцию российских соотечественников посвятили 100-летию Октябрьской революции

Конференцию российских соотечественников посвятили 100-летию Октябрьской революции

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2017

Проведение международной конференции российских соотечественников в этом году запланировано на конец октября, сообщает ТАСС. Она начнёт работу 31 октября и завершится 1 ноября. По словам Олега Мальгинова, возглавляющего департамент по работе с соотечественниками за рубежом российского внешнеполитического ведомства, она посвящена вековому юбилею Октябрьской революции. Её темой станет «100-летие русской революции: единение ради будущего». А основным вопросом будет консолидация русской диаспоры в других странах. 

Дипломат пояснил, что в Москве на этом масштабном форуме соберутся все ветви диаспоры. В том числе внуки и правнуки эмигрантов, которые покинули родину после революции, молодые люди, те, кто активно участвует в деятельности организаций соотечественников. 

«Предстоит проанализировать, что происходило в те годы и как россияне ощущают себя сегодня за рубежом, а также возможна ли консолидация диаспоры на основе стоящих в нынешнее время перед Россией целей, с тем чтобы не потерять чувство общности», — пояснил Мальгинов.

По его словам, в центре внимания будет не историческая часть, а «единение ради будущего». Но в то же время, уверены в МИД РФ, без анализа истории невозможно понять, насколько пагубно действует внутреннее противостояние, которое может перерасти в гражданский конфликт не только на поле боя.
Метки:
российские соотечественники, конференция, Октябрьская революция, юбилей, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева