EN
 / Главная / Все новости /  Фотовыставка «Женское лицо Октябрьской революции» в Дрездене

Фотовыставка «Женское лицо Октябрьской революции» в Дрездене

Эмма Волкова, Дрезден
22.09.2017

К 100-летию Октябрьской революции в дрезденском Русском центре Немецко-русского института культуры при поддержке Российского дома науки и культуры в Берлине 16 сентября 2017 года открылась выставка «Женское лицо Октябрьской революции».

Наши соотечественницы Е. В. Лученкова, С. А. Гимаева, М. В. Якобой и Н. Н. Пушкина в рамках студенческой программы Института славистики Свободного университета Берлина (Freie Universität Berlin) исследовали участие известных революционерок в событиях Октябрьской революции. «Немаловажный аспект состоит и в том, чтобы вызвать интерес к российской истории у граждан Германии, преодолеть сложившиеся стереотипы и предрассудки о данном этапе российской истории», – отмечают авторы проекта. 

Цветные фотокартины представляют восьмерых революционерок, которых сыграла актриса Наташа Бондарь, воплотив их характерные черты. На выставке можно, к примеру, увидеть Александру Михайловну Коллонтай, первую в мире женщину-посла, и Ларису Михайловну Рейснер, которая была поэтессой, публицистом и драматургом. Под каждой картиной написана цитата по-русски и по-немецки.  У портрета Елизаветы Фёдоровны Арманд, к примеру, стоит фраза «Товарищи работницы! Октябрьская революция дала нам мир, землю, свободу и власть!».

Выставку открыли председатель правления НРИК д-р Вольфганг Шелике и председатель  партии Левых в Дрездене (DIE LINKE) Тило Кислинг, который баллотируется в бундестаг. Музыкальным фоном послужила фонограмма революционных песен в исполнении легендарного ансамбля им. Александрова. Один из посетителей высказал своё мнение в Гостевой книге: «Изумительная выставка, мне очень понравилось».
Рубрика:
Тема:
Метки:
история, Октябрьская революция, юбилей, Русский центр в Дрездене

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева