
Премия имени Гавриила Державина присуждена македонскому поэту
Редакция портала «Русский мир»
21.09.2017

Жюри конкурса в своём решении отметило, что книга стихов Василе Димеского «мудрая и в то же время простая, а стихи покоряют своей энергией и импульсивностью, свежим слогом и оригинальностью поэтического проекта».
Димески, которому в этом году исполняется 70 лет, является автором четырнадцати поэтических сборников и по праву считается патриархом македонской поэзии. В настоящее время он проживает и работает в Прилепе.
Торжественная церемония вручения награды, в котором примут участие члены Союза писателей Македонии и руководство Славянского института имени Державина, пройдёт 12 октября в городке Битола.
Новости по теме
Новые публикации


«Перевод – это высококачественное ремесло» 12.01.2021
Строки Ивана Бунина вновь зазвучали по-итальянски, в свет вышел сборник рассказов писателя в переводе Клаудии Дзонгетти, которая открыла своим соотечественникам множество русских авторов. Профессионализм переводчицы оценили и в России – буквально перед Новым годом её наградили премией «Читай Россию» за бунинский сборник.