EN
 / Главная / Все новости / Премия имени Гавриила Державина присуждена македонскому поэту

Премия имени Гавриила Державина присуждена македонскому поэту

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2017

Македонский поэт Василе Димески стал лауреатом литературной премии имени Гавриила Державина, сообщает портал Года литературы. Награда будет ему вручена за сборник стихотворений под названием «Этой ночью я изъел себе душу».

Жюри конкурса в своём решении отметило, что книга стихов Василе Димеского «мудрая и в то же время простая, а стихи покоряют своей энергией и импульсивностью, свежим слогом и оригинальностью поэтического проекта».

Димески, которому в этом году исполняется 70 лет, является автором четырнадцати поэтических сборников и по праву считается патриархом македонской поэзии. В настоящее время он проживает и работает в Прилепе.

Торжественная церемония вручения награды, в котором примут участие члены Союза писателей Македонии и руководство Славянского института имени Державина, пройдёт 12 октября в городке Битола.
Метки:
литература, премия, поэзия, Скопье

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева