EN

Премия имени Гавриила Державина присуждена македонскому поэту

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2017

Македонский поэт Василе Димески стал лауреатом литературной премии имени Гавриила Державина, сообщает портал Года литературы. Награда будет ему вручена за сборник стихотворений под названием «Этой ночью я изъел себе душу».

Жюри конкурса в своём решении отметило, что книга стихов Василе Димеского «мудрая и в то же время простая, а стихи покоряют своей энергией и импульсивностью, свежим слогом и оригинальностью поэтического проекта».

Димески, которому в этом году исполняется 70 лет, является автором четырнадцати поэтических сборников и по праву считается патриархом македонской поэзии. В настоящее время он проживает и работает в Прилепе.

Торжественная церемония вручения награды, в котором примут участие члены Союза писателей Македонии и руководство Славянского института имени Державина, пройдёт 12 октября в городке Битола.
Метки:
литература, премия, поэзия, Скопье

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.