EN
 / Главная / Все новости /  Депутаты утвердили текст присяги для иностранцев, получающих гражданство РФ

Депутаты утвердили текст присяги для иностранцев, получающих гражданство РФ

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2017

Российские парламентарии во втором чтении одобрили поправки в закон «О гражданстве России», сообщает ТАСС. Они поддержали введение присяги, которую будут давать новые граждане нашей страны при получении паспорта.

Текст присяги: «Я, Ф. И. О., добровольно и осознанно принимая гражданство РФ, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы её граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать её культуру, историю и традиции».

Принесение присяги будет обязательной процедурой при вступлении в гражданство, а отказ от неё станет основанием для отмены решения о предоставлении гражданства. Присягу будут приносить лица, которым уже исполнилось 18 лет.

Порядок процедуры установит глава государства. По словам Павла Крашенинникова, возглавляющего Комитет по госстроительству и законодательству, планируется, что паспорт можно будет получить сразу после принесения присяги.

После того как поправки окончательно примут, они начнут действовать с начала сентября.

Как сообщал портал «Русский мир», в начале прошлого месяца Президент России Владимир Путин предложил ввести клятву или присягу для тех, кто становится гражданином нашей страны.

Метки:
Госдума РФ, российское гражданство, присяга

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева