EN

Китайские переводчики говорили о креативности

Русский центр в Даляне
14.06.2017

14 июня Русский центр Даляньского университета иностранных языков провёл очередное занятие Мастерской устного перевода на тему «Креативность и жизнь». В нём принимали участие студенты бакалавриата и магистранты, а также преподаватели Института русского языка Ду Хунцзюнь и Анна Новикова.

В первой части мероприятия студентка третьего курса Ли Веньтао поделилась историей известного предпринимателя Пань Шии, а магистранты MTI тут же сделали последовательный перевод с китайского языка на русский. В отличие от всех остальных Мастерских устного перевода, в этот раз параллельно переводу преподаватели давали комментарии и оценку, так что магистранты более чётко понимали свои недочёты в работе.

Во второй части мероприятия студенты свободно обсуждали предложенную тему, один за другим высказывая свою точку зрения. 

В заключительной части мероприятия преподаватели подвели итоги и прокомментировали данный семинар. В особенности они отметили хорошую грамматику магистрантов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Даляне, перевод, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.