EN
 / Главная / Все новости / Победителем фестиваля «Золотой витязь» стал фильм Эмира Кустурицы

Победителем фестиваля «Золотой витязь» стал фильм Эмира Кустурицы

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2017

Победителем Международного кинофорума «Золотой витязь» стала работа «По млечному пути», сообщает ТАСС. На церемонии закрытия Николай Бурляев, возглавляющий форум, пообещал лично передать награду автору фильма, сербскому режиссёру Эмиру Кустурице в Белграде. Награда за лучшую женскую роль досталась Монике Белуччи, которая исполнила главную роль в фильме-победителе.

Эмир Кустурица также стал лауреатом высшей награды кинофестиваля. Он получил золотую медаль имени Сергея Бондарчука. Её вручают за большой личный вклад в развитие кинематографа.

Вторая награда в номинации «Лучший художественный фильм» досталась режиссёру из Великобритании Кену Лоучу за картину «Я, Дэниэл Блейк».

Два «Бронзовых витязя» в этой номинации получили «Время первых» Дмитрия Киселёва и «Прокурор, защитник, отец и его сын» Иглика Трифонова.

Напомним, международный кинофорум принимал Севастополь. Он стал двадцать шестым по счёту. На берег Чёрного моря приехали представители почти трёх десятков разных стран. В фестивальной программе были запланированы показы более ста восьмидесяти фильмов. Эти ленты боролись за победу в семи номинациях.

Среди телефильмов лучшим был признан «Тихий Дон» Сергея Урсуляка. «Серебряного витязя» присудили «Анне Карениной» Карена Шахназарова.

Итогом кинофорума стало также открытое письмо, которое участники направили в адрес Президента РФ Владимира Путина. В нём они изложили предложения по усовершенствованию государственной культурной политики.
Метки:
российское кино, фестиваль, Золотой витязь, Севастополь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева