EN
 / Главная / Все новости / В Санкт-Петербурге начал работу Международный экономический форум

В Санкт-Петербурге начал работу Международный экономический форум

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2017

Сегодня, 1 июня, стартует XXI Петербургский международный экономический форум, сообщает РИА «Новости».

Мероприятие, в котором принимает участие Президент РФ Владимир Путин, более сорока министров, а также около 230-ти глав иностранных компаний, проходит под лозунгом «В поисках баланса в глобальной экономике».

Выступление главы России на ПМЭФ — 2017 будет посвящено различным аспектам как мировой, так и российской экономики и, несомненно, вызовет интерес у российских и иностранных участников этого масштабного мероприятия. В этом году, если верить организаторам форума, участие в нём принимают более двенадцати тысяч человек.

У Владимира Путина и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в рамках ПМЭФ — 2017 запланирована также встреча с Генеральным секретарём ООН Антониу Гутеррешем, во время которой также планируется обсуждение ключевых международных вопросов: ситуации на юго-востоке Украины, в Сирии и на Корейском полуострове. Антониу Гутерреш также будет выступать на пленарном заседании форума.

Президент России на полях международного форума также планирует встретиться с премьер-министром Австрии Кристианом Керном, а также главой правительства Индии Нарендрой Моди. В ходе этих встреч будут обсуждаться международные вопросы, обстановка на Ближнем Востоке, а также текущая повестка дня, связанная с взаимоотношениями России и её партнёров и союзников. После переговоров с премьер-министром Моди ожидается подписание декларации «Россия — Индия».

Участников форума, в первую очередь, глав крупнейших компаний, в немалой степени волнует вопрос о том, какой будет Россия после выборов 2018 года. Эта тема станет одной из ключевых на деловом завтраке Сбербанка, который также пройдёт в рамках ПМЭФ — 2017.

Отдельное внимание представителей СМИ будет уделено встрече глав суверенных фондов, которые также получат уникальную возможность пообщаться напрямую с Владимиром Путиным и задать ему вопросы. Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций, отметил, что в целом западные ведущие инвесторы настроены на содержательный диалог с Россией.

Накануне, ещё до официального открытия ПМЭФ — 2017 прошло несколько важнейших встреч. В частности, вице-премьер РФ Игорь Шувалов пообщался с представителями Google и обсудил возможность участия компании в российских проектах, предусматривающих развитие цифровой экономики.

Помимо насыщенной деловой программы, участников Петербургского форума ожидает и цикл культурных мероприятий, который начнётся с гала-концерта в Михайловском театре. 2 июня в Центральном выставочном зале «Манеж» состоится торжественное мероприятие от имени губернатора Санкт-Петербурга. В Концертном зале Мариинского театра выступит Всероссийский юношеский симфонический оркестр и Юрий Башмет.

А в последний день форума на Дворцовой площади Санкт-Петербурга состоится фестиваль «Петербург. Live», посвящённый 55-летию Виктора Цоя, на котором ожидается выступление таких российских коллективов, как «ДДТ», «Мумий тролль» и «Ленинград».

Всего участие в Петербургском форуме примут представители из 130-ти стран.

Метки:
ПМЭФ, Владимир Путин, Санкт-Петербург, политика

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева