EN
 / Главная / Все новости / Более 300 российских и зарубежных музеев принимают участие в фестивале «Интермузей-2017»

Более 300 российских и зарубежных музеев принимают участие в фестивале «Интермузей-2017»

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2017

Международный фестиваль «Интермузей-2017» открывается сегодня в московском «Манеже», сообщает ТАСС. Его главной темой в этом году станет «Музей будущего». В столице представлено более трёхсот музеев нашей страны и других государств. В фестивальную программу включено несколько сотен различных мероприятий.

В том числе запланировано заседание «Музейное дело сквозь призму цифровых технологий», где выступят эксперты Музея Виктории и Альберта Лондона. На сессии «Музей — мультимедиа — посетитель» о своём опыте расскажут сотрудники ГМИИ им. Пушкина, Казанского кремля и лондонского Музея науки.

В этом году местом проведения конференций, лекций и творческих встреч станет не только «Манеж» – работы претендентов на награды в сфере современного искусства «Инновация» можно увидеть в Музее архитектуры им. Щусева. Экспозиция «За други своя», приуроченная к юбилею освобождения Болгарии от османского ига, проходит в Государственном историческом музее. В «Манеже», в честь его двухсотлетия, начнёт работать выставка «Гений места». Участники международной конференции, на которой будут обсуждаться проблемы реставрации, соберутся в Музеях Московского Кремля.

В рамках форума состоится презентация двадцати проектов. По её итогам будут названы победители в пяти номинациях. В том числе лучший научно-исследовательский проект, лучшие проекты в сфере музейного образования и информационных технологий. Кроме того, станет известен автор лучшего проекта, направленного на социальное взаимодействие, и обладатель Гран-при.
Метки:
музеи, фестиваль, Интермузей, Москва

Новости по теме

Новые публикации

300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева