EN
 / Главная / Все новости / Александр Калягин отметит 75-летие на сцене театра Et Сetera

Александр Калягин отметит 75-летие на сцене театра Et Сetera

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2017

Сегодня, 25 мая, известный российский артист и режиссёр Александр Калягин отмечает юбилей. Художественному руководителю театра Et Сetera исполняется 75 лет, сообщает ТАСС. Праздник он собирается провести на родной сцене. Специально к этой дате главный режиссёр творческого коллектива Роберт Стуруа поставил гоголевскую комедию «Ревизор».

Александр Калягин выступает в роли Хлестакова, несмотря на то, что автор описал его как молодого человека лет двадцати трёх. В театре говорят, что он актёр от Бога, виртуозный артист, и может сыграть всё.

Сам юбиляр рассказывает, что никогда не мечтал быть никем иным: с детства хотел играть в театре. Но после школы закончил медицинское училище и лишь потом поступил в Щукинское училище. Он работал в Театре на Таганке, в Театре Ермоловой, долгие годы отдал МХАТу. Только в пятьдесят лет вышел на подмостки театра, который построил сам.

Количество сыгранных ролей он перестал считать после того, как их число перевалило за сотню. Среди его запомнившихся образов тетка Чарлея из «Здравствуйте, я ваша тетя!», Чичиков из «Мертвых душ», Ленин в спектакле МХАТа «Так победим» и другие.

Кроме того, очень важным делом для Александра Калягина остаётся и работа на посту главы Союза театральных деятелей России, который он занимает уже два десятилетия.

С юбилеем артиста и режиссёра поздравил глава государства. Президент отметил, что огромный талант, яркая индивидуальность и творческий труд — вот главный причина неугасающей любви зрителей и признания среди профессионалов. Владимир Путин добавил, что Александру Калягину принадлежит большой вклад в сохранение замечательных традиций отечественного искусства.
Метки:
театр, юбилей, Александр Калягин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева