EN
 / Главная / Все новости / Подписано соглашение о создании франко-российского научного центра

Подписано соглашение о создании франко-российского научного центра

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2017

Учёные России и Франции подписали соглашение о создании совместного научного центра, сообщает ТАСС. В нём принимают участие Национальный центр научных исследований Франции и пять российских научных организаций. Среди них — Сколковский институт науки и технологий, Математический институт им. Стеклова Российской академии наук, Институт проблем передачи информации Харкевича РАН и другие.

Новая организация будет носить имя французского математика и инженера Жана-Виктора Понселе. Торжественная церемония подписания соглашения прошла в посольстве Франции. По мнению Жана-Мориса Рипера, который возглавляет дипломатическое представительство Франции в Москве, учёные обеих стран хотят продолжить свою работу вместе. Он подчеркнул, что основным итогом подписания этого документа должно стать то, что Москва и Париж смогут и дальше гордиться своими молодыми специалистами.

В новом центре будут проводиться совместные исследования в сфере фундаментальной и прикладной математики, теоретической физики и информатики. Кроме того, он будет заниматься продвижением научного сотрудничества.

Метки:
российские учёные, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева