EN
 / Главная / Все новости / Создать в российских вузах центры по оказанию помощи иностранным студентам предложили в ОП РФ

Создать в российских вузах центры по оказанию помощи иностранным студентам предложили в ОП РФ

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2017

Общественная палата (ОП) предлагает образовательному ведомству создать при российских высших учебных заведениях центры, где студенты из-за рубежа смогут получать юридическую помощь. С таким посланием члены ОП обратились к главе Минобрнауки Ольге Васильевой, сообщает сайт организации. Это предложение сформулировали после проведения дискуссии, в ходе которой обсуждались правовые проблемы иностранных студентов в нашей стране. Круглый стол по этой теме состоялся в Общественной палате в конце зимы.

Кроме того, по мнению ОП, необходима открытая общественная приёмная для студентов, которые получают образование в России.

Ведомству предложили подготовить рекомендации для иностранных студентов и выложить на сайте Министерства образования на английском языке. Там же необходим и список официальных организаций, которые занимаются набором иностранных студентов.

Также предлагается обеспечить работу англоязычной версии сайтов вузов.

Общественная палата предложила свою помощь в реализации этих предложений.

Метки:
российские вузы, иностранные студенты, Общественная палата, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева