EN
 / Главная / Все новости / Режиссёр Валерий Тодоровский отмечает 55-летие

Режиссёр Валерий Тодоровский отмечает 55-летие

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2017

Сегодня, 8 мая, исполняется 55 лет со дня рождения Валерия Тодоровского, сообщает ТАСС. Режиссёр и сценарист родился в Одессе. В 16 лет он снялся в фильме «Странная женщина». После окончания школы Тодоровский поступил во ВГИК.

Начало его творческого пути пришлось на сложные годы перестройки, а затем и развала Советского Союза. Несмотря на трудности он не ушёл из профессии и продолжал работать в кино. Тодоровский известен зрителям по фильмам «Любовь», «Страна глухих», «Стиляги» и многим другим.

На этой неделе в прокат выходит новый фильм режиссёра «Большой». Он посвящён балету. Как уже сообщал портал «Русский мир», фильм выйдет в двух версиях: более короткая рассчитана для показа в кинотеатрах, а длинная — для телевидения.

Тодоровский не раз номинировался и становился лауреатом премий «Ника» и «Золотой орёл». Он также получал призы «Кинотавра» и Московского международного кинофестиваля.
Метки:
российское кино, юбилей, Валерий Тодоровский

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева