EN
 / Главная / Все новости / Открытие цикла лекций «100 лет революции в России» в Инсбруке

Открытие цикла лекций «100 лет революции в России» в Инсбруке

Алеся Рейс, Инсбрук
30.03.2017

27 марта 2017 года в торжественном зале Клаудии в самом сердце Инсбрука состоялось торжественное открытие научного цикла лекций, посвящённого столетию Октябрьской революции в России. На нём присутствовали почётные гости: вице-ректор Университета Инсбрука по учебной работе Бернхард Фюгеншу и генеральный консул Российской Федерации в Зальцбурге, Сергей Михайлович Магута. С лекцией «Столетие революции в России – ретроспектива» в Инсбруке выступил профессор д. и. н. Дитмар Нойтац (Университет Фрайбурга, Германия).

Речь шла о том, как революция повлияла на различные аспекты жизни общества и ход истории в целом. Мероприятие собрало большое количество слушателей – на него пришли более ста человек. В конце лекции журналист радиостанции Freirad Кристиан Шуштершиц взял интервью у господина Нойтаца. В скором времени его можно будет услышать по радио. Среди слушателей были и студенты-слависты, которые пришли на мероприятие с целью углубить знания по центральной теме курсов летнего семестра «Язык революции – революция языка» и «Кино и революция». В октябре 2017 г. им предстоит экскурсия по местам революции в Санкт-Петербурге.

Данный цикл включает в себя семь лекций, посвящённых вековому юбилею революции. Его организуют Русский центр при поддержке фонда «Русский мир» и Институт славистики Университета Инсбрука. Идея и реализация проекта принадлежат проф. Сандре Бирцер, научному руководителю Русского центра, и д-ру Еве Биндер, преподавателю Института славистики Университета Инсбрука. Цель этого научного цикла – осветить событие столетней давности с позиции немецких и российских представителей различных академических дисциплин – историков, культурологов, архитекторов, кино- и языковедов. Не менее важно попытаться ответить на вопрос, какое влияние оказала революция на общество и культуру России и как это может оцениваться с современной точки зрения. Лекции читаются на немецком и русском языках, в последнем случае предусмотрен синхронный перевод на немецкий язык студентами Института переводоведения Университета Инсбрука под руководством преподавателя Марии Дабич.

Также большую практическую помощь в организации мероприятия оказали учащиеся Института славистики Анна Стаканова и Марияна Милошевич, которым объявлена благодарность. Свой вклад в организацию внёс и Союз студентов Инсбрука.

Следующее мероприятие в рамках научного цикла «100 лет Октябрьской революции» пройдёт 4 апреля 2017 года в 19:00. Это будет лекция проф. д. и. н. Мальте Рольфа «Зрелищная культура Красного октября: массовые праздники в раннем периоде существования Советского Союза».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Инсбруке, история, грант

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева