EN
 / Главная / Все новости / XVII Гоголевские чтения открываются в Риме

XVII Гоголевские чтения открываются в Риме

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2017

Сегодня в столице Италии открываются XVII Гоголевские чтения — «Творчество Н. В. Гоголя в контексте европейских культур. Взгляд из Рима», сообщает сайт Года литературы. В мероприятии принимают участие ведущие исследователи творчества писателя и учёные-литературоведы из многих европейских стран.

Основными темами для обсуждения на международной конференции станут: «Европейский контекст творчества Гоголя», а также «Итальянские темы и мотивы в творчестве писателя».

В рамках чтений запланировано также открытие выставки, посвящённой 175-летию с момента первого издания поэмы Гоголя «Мёртвые души». Посетители смогут увидеть репродукции иллюстраций к изданиям разных лет, а также различные экспонаты из фондов «Дома Гоголя» в Москве.

Николай Васильевич Гоголь в своих письмах к друзьям и коллегам называл Италию родиной своей души. Он очень любил Рим за его за архаичность и противостояние европеизированной цивилизации.
Метки:
русская литература, Николай Гоголь, конференция, Рим

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева