EN
 / Главная / Все новости / Россияне положительно оценивают программу содействия переселению соотечественников в РФ

Россияне положительно оценивают программу содействия переселению соотечественников в РФ

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2017

Большая часть жителей России — почти восемьдесят процентов — одобряют содействие руководства страны переселению на родину русскоязычных граждан, проживающих в странах бывшего Советского Союза. Таковы результаты опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Семьдесят пять процентов участников опроса поддерживают привлечение квалифицированных работников из числа граждан других стран. Однако увеличение неквалифицированной рабочей силы за счёт мигрантов не нравится россиянам — против этого высказываются три четверти респондентов.

Кроме того, россияне считают, что владение русским языком не является основой для упрощения процедуры получения паспорта. Около трети поддерживают одинаковые требования для всех. Чуть больше сорока процентов высказались за то, что каждый случай необходимо рассматривать отдельно. Идею выдачи гражданства по упрощённой процедуре для тех, кто владеет русским языком, положительно оценили двадцать шесть процентов респондентов.

Метки:
российские соотечественники, российское гражданство, социологический опрос, ВЦИОМ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева