EN
 / Главная / Все новости / Молодой политик в Финляндии вступился за русский язык

Молодой политик в Финляндии вступился за русский язык

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2017

Очень важно, чтобы в финских учебных заведениях власти поддерживали изучение родного языка, считает Даниель Сазонов. Молодой русскоязычный политик, член Коалиционной партии собирается баллотироваться на выборы в муниципалитет столицы Финляндии, сообщает портал Yle.

По словам Сазонова, партия, которую он представляет, считает очень важными пунктами своей предвыборной борьбы развитие дошкольного воспитания и школьного образования. И в том числе он уверен, что приезжие из других государств должны помнить свой язык, а для этого они должны иметь возможность изучать родной язык в школах.

Сазонов напомнил, что народная мудрость гласит «сколько языков человек знает, столько раз он человек». Кандидат в депутаты рассказал, что вполне согласен с этим утверждением и сам в своё время учил русский язык в школе.

«Это очень важно — поддерживать русский язык. Это важно для всех иммигрантов, чтобы на муниципальном уровне принимали решения о том, что всем иностранцам была обеспечена возможность поддерживать родной язык или тот язык, на котором говорят в семье», — подытожил он.

Метки:
российские соотечественники, русский язык, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева