EN
 / Главная / Все новости / Российские археологи рассказали об удивительных находках, сделанных в Палестине

Российские археологи рассказали об удивительных находках, сделанных в Палестине

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2017

Российские археологи рассказали о результатах раскопок, которые проводились на территории знаменитого библейского города Иерихона, от названия которого пошло выражение «иерихонские трубы», сообщает РИА «Новости»

Работы велись в Палестине на протяжении четырёх лет, и отечественные учёные смогли обнаружить там артефакты, датируемые временами ранней Византии и становления христианства. По словам Леонида Беляева, который возглавлял экспедицию Института археологии РАН, нашим учёным впервые выпал шанс больше узнать об истории Святой земли. 

Археологи изучают развалины Иерихона уже полтора столетия, но российские учёные не участвовали в этом процессе больше века. Причиной этого стала ликвидация Императорского православного палестинского общества. Ещё в девятнадцатом веке Русская духовная миссия передала ему часть территории Иерихонского оазиса. Поначалу там проводились раскопки, но революция в России их остановила.

Почти десять лет назад власти Палестины вернули участок в собственность России. Строительство на нём музея сопровождали археологические раскопки.

Учёные нашли несколько византийских зданий, водопроводы, сотни монет разных стран, церковную утварь и множество других вещей. Большое внимание учёных привлекла уникальная система водоснабжения Иерихона, изготовленная из средневекового «бетона», и система очистки воды от мусора. Кроме того, учёные подтвердили, что в Иерихоне действительно изготовлялся сахар.
Метки:
археология, Иерихон

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева