EN

Открытие туристического сезона в Крыму пройдёт под знаком Екатерины II

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2017

Крым уже начал готовиться к открытию летнего туристического сезона. Планируется, что торжественный старт ему дадут в конце апреля. Праздничные мероприятия будут продолжаться в течение нескольких дней. Их приурочат к юбилею посещения Крымского полуострова императрицы Екатерины Второй, сообщает РИА «Новости».

В 2017 году исполняется двести тридцать лет с момента этого события. По словам Сергея Стрельбицкого, визит императрицы в Крым считает началом развития туризма на полуострове. И в честь этого праздник открытия сезона будет называться «Екатерининская миля».

Местные власти уже сейчас начинают разрабатывать планы торжественных мероприятий, чтобы и жители Крыма, и гости полуострова смогли заранее спланировать свой отдых.

Императрица Екатерина Вторая посетила Крым в ходе большой инспекции областей, которые были присоединены к России в результате Русско-турецкой войны. На пути следования императрицы были установлены верстовые столбы, а через каждый 10 верст — особые колонны, екатерининские мили.
Метки:
Крым, российские туристы, иностранные туристы, Екатерина II

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.