EN
 / Главная / Все новости / Интернет-проект «Журнальный мир» объединит русскоязычные издания со всего мира

Интернет-проект «Журнальный мир» объединит русскоязычные издания со всего мира

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2017

В Интернете начал работу ресурс, посвящённый толстым журналам и литературным альманахам. Он получил название «Журнальный мир».

Его создатели ставят перед собой цель собрать на одном ресурсе все аналогичные русскоязычные издания, выходящие в разных странах. Инициаторами интернет-ресурса стали представители старейшего в нашей стране литературно-художественного и публицистического журнала «Сибирские огни» (основан в 1922 году). Финансовую поддержку проекту оказывает правительство Новосибирской области.

В настоящее время на сайте «Журнального мира», работающем в тестовом режиме, представлены электронные версии более тридцати русскоязычных литературных журналов и альманахов. Совет портала продолжает принимать заявки на бесплатное размещение периодических изданий, выходящих также в печатном виде, и надеется, что новый ресурс будет постоянно пополняться.

В середине 90-х годов был создан литературный интернет-проект «Журнальный зал», также представляющий деятельность русских «толстых» журналов, однако, по мнению создателей нового портала, на нём присутствует ограниченный список изданий и слабо освещаются литературные процессы и деятельность провинциальных журналов. «Журнальный мир» призван заполнить эту лакуну.
Метки:
литература, Интернет, электронная библиотека

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева