EN
 / Главная / Все новости / Папа Франциск поздравил православных с Рождеством

Папа Франциск поздравил православных с Рождеством

Редакция портала «Русский мир»
06.01.2017

Глава Римско-католической церкви Папа Римский Франциск поздравил православных верующих «в духе братской любви» с наступающим Рождеством Христовым, сообщает ТАСС.

Эту здравицу понтифик провозгласил в ходе проповеди по случаю католического праздника Богоявления. Он обратился к паломникам, заполнившим площадь Святого Петра, из окна Апостольского дворца.

Напомним, сегодня Рождество по Юлианскому календарю празднуют также верующие Грузинской, Иерусалимской, Польской и Сербской православных церквей. В Римско-католической церкви Рождество приходится на 25 декабря.

Утром 6 января в храме Христа Спасителя в российской столице глава РПЦ патриарх Кирилл возглавил традиционную литургию Василия Великого. Здесь же состоится и главная рождественская служба. Её начало запланировано на 23 часа.

Существует давняя традиция: сегодня к трапезе можно приступить только после того, как на небе появится первая звезда. Она является символом Вифлеемской звезды, взошедшей в момент рождения Иисуса Христа.
Метки:
Рождество, папа Франциск

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева