EN
 / Главная / Все новости / Литературная гостиная, посвящённая роману «Преступление и наказание», состоялась в Горловке

Литературная гостиная, посвящённая роману «Преступление и наказание», состоялась в Горловке

Л. Н. Любимцева, Горловка
05.12.2016

Заседание литературной гостиной Русского центра Горловского института иностранных языков, которое состоялось 30 ноября, было посвящено 150-летию первой публикации романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

Преподаватели кафедры мировой литературы и сравнительного литературоведения И. Е. Шишкина и Л. Н. Любимцева рассказали об истории создания романа, прототипах героев, его географии, познакомили присутствующих с работами разных иллюстраторов (В. Забелина, В. Афоничева, А. Иванова, Ф. Константинова, И. Глазунова, М. Шемякина, Эрнста Неизвестного и др.), киноверсиями произведения разных лет, а также рок-оперой Э. Артемьева, созданной на основе романа. 

В завершение мероприятия приглашённым школьникам города и студентам института было предложено принять участие в викторине на лучшее знание текста. Победитель получил в подарок роман «Преступление и наказание».


 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Горловке, Фёдор Достоевский, литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева