EN
 / Главная / Все новости / «Русский медвежонок» в Пхеньяне

«Русский медвежонок» в Пхеньяне

Надежда Белкина, Пхеньян
05.12.2016

17 ноября 2016 года Русский центр при Пхеньянском институте иностранных языков принял участие во Всероссийском конкурсе по русскому языку «Русский медвежонок» для студентов русского отделения. Ребята выполняли задания для изучающих русский язык в качестве иностранного.

«Русский медвежонок» – конкурс, очень популярный в России. Задания, предлагаемые в нём, всегда непростые, но очень интересные. Они заставляют думать, принимать нестандартные решения, помогают обратить внимание на сложные моменты, связанные с изучением русского языка.

С недавнего времени стали предлагать специальные задания для изучающих русский язык за рубежом. Это, несомненно, говорит о повышении интереса к русскому языку в разных странах. В КНДР этот интерес всегда был очень высок, о чём свидетельствует уровень владения языком студентов ПИИЯ. 

Студенты вместе с методистом с интересом разобрали предложенные задания. Многое узнали о русских фразеологизмах и крылатых фразах (например «свеж как огурчик», «скатертью дорога», «попутного ветра» и т. д.).

Много вопросов было задано о приготовлении блюд, встречающихся в заданиях (гренки, вареники). Неожиданным оказался вопрос о соответствии русских имён в полной и уменьшительно-ласкательной формах (Люда, Мила – Людмила; Саша, Шура – Александр и т. д.).

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пхеньяне, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева