EN
 / Главная / Все новости / В Брисбене состоялась встреча потомков русских харбинцев

В Брисбене состоялась встреча потомков русских харбинцев

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2016

В австралийском Брисбене российские соотечественники провели встречу, посвящённую жизни русского Харбина, пишет газета «Единение». Семьдесят человек собрались в Русском общественном центре Квинсленда (РОЦК). Среди них были потомки белых офицеров и строителей КВЖД, казаков и путешественников, а также тех, кто волею судеб когда-то оказался в городе, «построенном русскими на китайской территории». 

Собравшихся приветствовал генконсул РФ Сергей Шипилов. Дипломат напомнил о том, какую важную роль играет сохранение связей и преемственности между поколениями российских соотечественников.

Организаторы мероприятия подготовили фотовыставку, которая включала кадры, сделанные в Харбине в период 1920–1940-х годов, и снимки, сделанные в наши дни. В программу встречи также вошёл показ кинофильмов, посвящённых городу.

Концертная часть вечера была представлена выступлениями артистов инструментального трио «Самоцветы» и квартета «Русские напевы», которые, в частности, исполнили вальс «На сопках Маньчжурии» и попурри из советских песен, очень популярных у жителей русского Харбина.
Метки:
российские соотечественники, белая эмиграция, Харбин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева