EN
 / Главная / Все новости / На Куликовом поле открылся новый музейный комплекс

На Куликовом поле открылся новый музейный комплекс

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2016

На Куликовом поле начал работать новый музейный комплекс, сообщает ТАСС. Его главное здание, построенное в виде большого кургана, находится на месте Куликовской битвы. Выставочные площади занимают более двух тысяч квадратных метров, что в семь раз больше, чем было отведено под прошлый музей. Также в комплекс вошли гостиницы, зоны развлечения и научный центр. В строительство музея было вложено свыше миллиарда рублей. 

Глава федерального ведомства культуры Владимир Мединский, присутствовавший на церемонии открытия комплекса, передал в музей саблю четырнадцатого столетия. Археологи нашли её неподалёку от места Куликовской битвы. «Это не просто музейный и научный комплекс, а точка притяжения для детей, любителей истории и туристов», — отметил министр.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин рассказал, что в музее разместились ценные вещи, доспехи, оружие, картины. Он уверен, что для жителей Тулы и гостей города место станет сосредоточением русского духа. 

Напомним, в музее можно увидеть макеты батальных сцен, диорамы, археологические находки, сделанные на Куликовом поле, и научные реконструкции доспехов и оружия, которые были у воинов тех лет. Главное место занимает макет поля Куликовской битвы. В специальной витрине, выполненной в виде пирамиды, реконструирован ландшафт четырнадцатого столетия. Там можно полностью проследить хронику событий, начиная с переправы русского войска через Дон и заканчивая моментом схватки, в которую вот-вот вступит засадный полк. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом году в России отмечали 635-ю годовщину победы в Куликовской битве. К этой дате в Туле открыли памятник великому князю Московскому и Владимирскому Дмитрию Донскому.
Метки:
музей, Куликовская битва

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева