EN
 / Главная / Все новости / Театры кукол из 10 стран представят свои постановки на фестивале в Москве

Театры кукол из 10 стран представят свои постановки на фестивале в Москве

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2016

Фестиваль кукольных театров начинается сегодня, 6 октября, в российской столице, сообщает ТАСС. Он носит имя знаменитого Сергея Образцова, основателя Центрального театра кукол (ГАЦТК) в Москве. Фестиваль приурочен сразу к двум юбилейным датам: в этом году исполняется 115 лет со дня рождения Сергея Образцова, а основанный им театр отмечает 85-летие.

Фестиваль, который проводится уже в восьмой раз, откроется кукольным парадом. Он пройдёт по Садовому кольцу. Его возглавит знаменитый Апломбов — конферансье из спектакля «Необыкновенный концерт». Поставленный самим великим кукольником, он идёт в театре на протяжении уже семидесят лет и до сих пор пользуется большой популярностью. На параде можно будет увидеть и других героев этого спектакля.

В рамках торжественной церемонии открытия участники возложат цветы к памятнику Образцову. Он стоит неподалеку от его театра. А уже вечером пройдёт первый фестивальный спектакль — «Дон Кихот». Его режиссёром-постановщиком выступила внучка Образцова — Екатерина. Она продолжила дело своего легендарного деда.

По словам организаторов, они хотели представить публике всё разнообразие театральной куклы. В том числе марионетки — перчаточные, механические, планшетные, теневые и многие другие. Москвичи и гости столицы получат редкую возможность увидеть лучшие спектакли последних лет со всего мира. На этот раз среди участников — представители Нидерландов, Испании, Венгрии, Китая, Франции, Болгарии, Италии, Индии, Германии и Польши.

Метки:
театр, фестиваль, кукольный театр, Сергей Образцов

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева