EN

Мэр Риги и представители оппозиции в Сейме Латвии раскритиковали законопроект об увольнении нелояльных учителей

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2016

Поправки к закону об образовании, давшие право увольнять неугодных педагогов и даже руководителей учебных заведений, вызвали в стране шквал критики. По словам мэра Риги Нила Ушакова, «за нелояльность скоро можно будет не только всех учителей уволить, но и всех детей из школ разогнать», передаёт РИА «Новости».

Намерение помешать принятию поправок в действующий закон об образовании выразили представители латвийской оппозиции, сообщает ТАСС. Депутат Сейма от партии «Согласие» Никита Никифоров назвал идею увольнять «педагогов, чьи политические, религиозные или другие взгляды не совпадают со взглядами руководства» абсурдной.

Одобренные накануне правительством республики поправки вступят в законную силу лишь после того, как их рассмотрит Сейм. Однако, как передаёт портал DELFI, в латвийских школах уже обнаружено около тридцати «нелояльных» педагогов, которые якобы представляют опасность для детей и могут оказаться под угрозой увольнения.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Нил Ушаков, Рига

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.