EN
 / Главная / Все новости / Вместе в ХХІ веке

Вместе в ХХІ веке

Надя Чернева, Пловдив
27.09.2016

«Друзья, прекрасен наш союз!», «Поколение мира», «Вместе в ХХІ веке» – ключевые фразы, под знаком которых прошёл V Европейский фестиваль студентов, изучающих русский язык. В Санаторно-оздоровительный комплекс «Камчия» прибыли молодые люди, убеждённые в том, что русский язык – мощное средство единения, диалога культур и эффективного взаимодействия во имя сохранения мира на земле.

Яркий след в реализации программы фестиваля оставило участие лауреатов прошлогоднего фестиваля, представителей Пловдивского университета. К богатой коллекции наград в этом году пловдивская команда добавила ещё 4 диплома: за активное участие в проведении фестиваля, за высокое исполнительское мастерство, за лучшую танцевальную группу и за лучшую репортажную фотографию.

Представленное пловдивской командой домашнее задание-киноприветствие было разработано по мотивам романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» в контексте предстоящего юбилея великого писателя.

Конкурсная программа фестиваля стартовала конкурсом капитанов, в котором пловдивская команда была представлена ветераном по участию во всех изданиях фестиваля Елицей Милановой, которая представила свою авторскую коллекцию национальных костюмов стран, отражавших историю фестиваля. По словам капитана, «пловдивская команда представляет собой сочетание ярких индивидуальностей, среди которых поэт и переводчик, композитор и педагог, спортсмен, и фотограф, и даже парикмахер от бога». Команда получила высшую оценку авторитетного жюри за оригинальность идеи, талант и творческое представление.

Аплодисментами зал встретил запоминающееся выступление участника в музыкальном конкурсе Петрослава Цекова, который исполнил песню «Помоги мне» из кинофильма «Бриллиантовая рука» в собственной аранжировке для фортепьяно, представив точку зрения мужчины и обеспечив команде награду за высокое исполнительское мастерство.

Победой в конкурсе репортажной фотографии пловдивская команда обязана Ивану Маркову, который снимал без устали днём и ночью незабываемые моменты фестиваля и эмоции участников из разных стран. 

Победителей встретили в Пловдиве их друзья и помощники в подготовке к фестивалю, участники прежних фестивалей. По традиции достойное участие команды было отмечено фотографиями, шампанским, разговорами о подготовке к будущему фестивалю и мечтаниями о Всемирном фестивале в Сочи в 2017 году, номинантами которого стали все члены команды из Пловдива.

V Европейский фестиваль студентов «Друзья, прекрасен наш союз!» не оставил сомнений в том, что будущее за такими молодёжными форумами как фестивали, летние школы, научно-практические семинары для студентов, изучающих русский язык. Своими впечатляющими выступлениями молодые люди всех стран-участников подтвердили, что они достойны внимания и поддержки и – самое главное – что все они готовы взять на себя ответственность по составлению программы и реализации будущих таких форумов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, V Европейский студенческий фестиваль, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева