EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Дни Эрмитажа» проходит во Владивостоке

Фестиваль «Дни Эрмитажа» проходит во Владивостоке

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2016

В столице Приморского края стартовал фестиваль «Дни Эрмитажа», сообщает ТАСС. Он проходит в первый раз. Фестивальную программу открыла выставка «Эрмитаж — Владивостоку», которая посвящена связям между старейшим российским музеем и Приморской картинной галерей. Экспозицию составили произведения искусства, которые в начале тридцатых годов прошлого века передал знаменитый музей во Владивосток. Также в числе экспонатов альбомы, монографии, научные издания, которые получила галерея в этом году. Всего Эрмитаж передал во Владивосток более сотни книг. 

Кроме того, продолжает работу выставка одного шедевра «Воскресенье Христово». Эрмитаж привёз на Дальний Восток уникальную историческую реликвию — икону, подаренную будущему российскому императору Николаю II во время его путешествия по Японии.

В рамках фестиваля специалисты из города на Неве проведут реставрационные мастер-классы и «Эрмитажный лекторий». Его откроет лекция Михаила Пиотровского.

Фотовыставка «Пробуждение...» откроется в здании, где будет работать центр «Эрмитаж — Владивосток». Она посвящена искусству танца. Здесь же состоятся бесплатные показы фильмов. В программе «Об Эрмитаже с любовью» можно будет увидеть документальные ленты о знаменитом музее.

Закончится фестиваль 2 октября. Его планируют сделать ежегодной традицией.
Метки:
Эрмитаж, Владивосток, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева