EN
 / Главная / Все новости / Пострадавшим от наводнения в Македонии доставлена гуманитарная помощь из России

Пострадавшим от наводнения в Македонии доставлена гуманитарная помощь из России

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2016

МЧС России доставило в Македонию гуманитарную помощь, сообщает ТАСС. Груз предназначен населению страны, пострадавшей в прошлом месяце от стихийного бедствия.

В начале прошлого месяца над македонской столицей на протяжении нескольких часов шёл сильный дождь. Синоптики подсчитали, что за это время выпала месячная норма осадков. Это привело к тому, что уровень воды во всех водоёмах повысился — реки вышли из берегов. Жертвами наводнения стали более двадцати человек, а более сотни получили травмы различной степени тяжести.

Вода уничтожила или повредила свыше пяти тысяч домов и фермерских хозяйств. Под ударом стихии в общей сложности оказались порядка тридцати тысяч жителей Македонии. Власти страны обратились к Москве за помощью.

Ночью в Скопье прибыли пять грузовиков. Они были нагружены мобильными генераторами, помпами, а также продуктами питания длительного хранения. Автоколонна находилась в пути в течение недели. Её маршрут пролегал из Подмосковья до Новороссийска. Там автомобили погрузились на паром, пересекли Чёрное море и уже из Болгарии проследовали до Македонии.

Метки:
МЧС, наводнение, гуманитарная помощь Сербия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева