EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин положительно оценил роль СНГ

Владимир Путин положительно оценил роль СНГ

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2016

Содружество Независимых Государств (СНГ) после распада Советского Союза сыграло положительную роль. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на саммите глав СНГ, сообщает РИА «Новости».

«Это помогло нашим народам сохранить тесные дружественные связи, несмотря на известные проблемы. Положительная роль СНГ очевидна», — отметил российский лидер. Он также положительно оценил стремление стран — участниц объединения — к укреплению СНГ и развитию добрососедских отношений.

При этом Владимир Путин согласился с тем, что необходимо внести некоторые корректировки в работу самой структуры. В частности, планируется «максимально разгрузить повестку саммитов лидеров СНГ». Для этого больше полномочий будет передано Совету министров иностранных дел организации, Экономическому совету СНГ и их профильным комиссиям. Президент РФ также обратил внимание на необходимость максимального сокращения дублирующих органов и оптимизацию работы органов управления СНГ.

В настоящее время членами Содружества Независимых Государств являются девять стран: Россия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан и Узбекистан. С 1 января 2017 года председательство в Содружестве перейдёт к России.

Метки:
СНГ, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева