EN
 / Главная / Все новости / Выставка копий работ Степана Эрьзи проходит в парламенте Эстонии

Выставка копий работ Степана Эрьзи проходит в парламенте Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2016

В Таллине начала работу выставка копий работ знаменитого скульптора Степана Эрьзи, передаёт портал BaltNews. С творчеством мордовского мастера, которого во Франции окрестили «русским Роденом», а в Италии — «русским Микеланджело», эстонцы смогут познакомиться впервые. 

Экспозиция организована в Художественном зале парламента Эстонии. Данная выставка является частью международной программы «Скульптор Эрьзя. Начало вечности». Кроме выставок, в неё входят презентации новых книг, посвящённых Степану Эрьзе и изданных на различных языках, лекции о творчестве скульптора, кинопоказы и иные мероприятия. 

Выставка в Таллине будет работать вплоть до 26 сентября. Организаторы напоминают, что для посещения экспозиции в замке парламента на Тоомпеа посетителям необходимо иметь при себе удостоверение личности. 

Напомним, в 2016 году отмечается 140-летие со дня рождения Степана Эрьзи, творения которого вошли в коллекции многих российских и зарубежных музеев. Российские кинематографисты к юбилею скульптора готовят фильм. Материал уже был отснят в Мордовии, в августе съёмочная группа прибыла в Аргентину, где Эрьзя прожил двадцать три года.
Метки:
скульптура, выставка, Степан Эрьзя, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева