EN

Международный фестиваль мусульманского кино проходит в Казани

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2016

Очередной фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана, сообщает телеканал «Культура». В этом году он стал двенадцатым по счёту. Фильмы, которые попали в его программу, прошли жёсткий отбор: в них нет откровенных любовных сцен, пропаганды насилия, агрессии и жестокости.

Напомним, на фестиваль было подано более 700 заявок из примерно 50 стран мира. В окончательную программу вошло шестьдесят фильмов из тридцати трёх стран. Председателем жюри в этом году стал известный российский сценарист и режиссёр Александр Прошкин.

На звание «Лучшего фильма» претендует лента режиссёра из Якутии Сергея Потапова «Божество Дьесегой». Наша страна на смотре также представлена и в категории «Лучший короткометражный фильм». В эту программу вошли ленты «Дорога к дому» Татьяны Астаповой и «Два соседа» Тансулпан Буракаевой.

В рамках конкурса будут названы лучшие документальные и мультипликационные картины. Новинкой программы стала ещё одна номинация — «Россия молодая». В ней будут показывать работы режиссёров-дебютантов из нашей страны.
Метки:
кино, фестиваль, ислам, Казань

Новости по теме

Новые публикации

Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.
В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.