EN
 / Главная / Все новости / Сориентироваться в экстренной ситуации россиянам за границей поможет мобильное приложение

Сориентироваться в экстренной ситуации россиянам за границей поможет мобильное приложение

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2016

Презентацию системы экстренной связи и оповещения граждан России за границей представило внешнеполитическое ведомство, сообщает ТАСС. Одним из самых основных её элементов стало мобильное приложение «Зарубежный помощник», предназначенное для смартфонов. 

По словам Алексея Ерхова, который возглавляет ситуационно-кризисный центр МИД РФ, приложение круглые сутки мониторит ситуацию, складывающуюся в стране пребывания, собирает сведения и классифицирует все данные. Если возникнет экстренный случай, то приложение выстроит и покажет все возможные пути эвакуации.

Кроме того, новая программа даёт возможность выйти на связь с кол-центром. 

Чтобы ею воспользоваться, надо скачать приложение, зарегистрироваться, ввести паспортные данные, а также фамилию, имя и отчество. Пока соединение с кол-центром будет оплачиваться в соответствии с тарифами оператора связи. По словам представителя Министерства иностранных дел, даже если не вводить контактные данные, кнопка экстренной связи, как и запрос обратного звонка, действует постоянно.

Услуги кол-центра будут доступны и в том случае, если мобильный телефон кнопочный. В этом случае номер кол-центра вводится в ручном режиме, а оператор заводит карточку. При этом туда автоматически придёт уведомление о том, что владелец телефона пересёк границу, а необходимые советы можно получить по СМС. 

Опытная эксплуатация системы началась 12 августа, завершится 31 декабря этого года. Программное обеспечение действует в 144 странах мира.
Метки:
МИД РФ, мобильное приложение, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева