EN
 / Главная / Все новости /  Форум «В единстве с Россией» повысит явку зарубежных россиян на выборы — мнение соотечественника

Форум «В единстве с Россией» повысит явку зарубежных россиян на выборы — мнение соотечественника

Редакция портала «Русский мир»
28.08.2016

Всемирный форум «В единстве с Россией» сможет обратить внимание проживающих за рубежом россиян на думские выборы и, соответственно, повысить их явку на избирательные участки. Такое мнение высказал главный редактор портала Бельгийской федерации русскоязычных организаций Сергей Петросов.

– Такие мероприятия, безусловно, важны в преддверии думских выборов, в которых, как мы рассчитываем, соотечественники, получив массу информации, примут более активное участие, чем в предыдущих, – считает Петросов.

В то же время, говоря о нововведении этих выборов, при котором проживающие за рубежом россияне смогут голосовать за кандидатов-одномандатников, Петросов выразил сомнение в эффективности такого подхода к организации.

– На прошлых выборах вся заграница была приписана к одному федеральному округу – и была заинтересованность, – сказал он. – Соотечественники знали, за кого они будут голосовать, какие люди находятся в тех или иных партиях. Сейчас же мы в Бельгии, в частности, будем голосовать за кандидатов-одномандатников, которые баллотируются по Ивановской области. И мы просто не понимаем, что эти люди, которые баллотируются по Ивановской области, смогут сделать для соотечественников в Бельгии... Нам бы хотелось, чтобы соотечественники, проживающие за рубежом, знали своих кандидатов, чтобы этот человек, за которого они проголосуют, действительно представлял бы потом в следующей Думе интересы соотечественников.


Проживающие за рубежом граждане России, уверен Сергей Петросов, также нуждаются в представительстве в органах государственной власти страны, определяющих политику государства в отношении зарубежных диаспор.

– Нас очень беспокоит вопрос представительства от зарубежных соотечественников в государственных органах России, – говорит Петросов. – В частности, мы бы хотели, чтобы соотечественники имели своего представителя в Госдуме, возможно, в Сенате, Общественной палате, то есть в тех органах, которые принимают и от которых зависят решения в отношении зарубежных соотечественников.



Метки:
Форум В единстве с Россией, русский язык, образование, выборы, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева