EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Казахстане освещают предстоящие выборы в Госдуму

Соотечественники в Казахстане освещают предстоящие выборы в Госдуму

Редакция портала «Русский мир»
28.08.2016

Активное участие в освещении выборов в Госдуму принимают организации российских соотечественников в Казахстане. Об этом «Русскому миру» сообщил участник Всемирного форума «В единстве с Россией» председатель движения «Лад» Максим Крамаренко.

– Активная предвыборная агитация в Казахстане не ведётся, всё-таки другое государство, – говорит Крамаренко. – Но на местах в областных центрах в зависимости от политических симпатий руководители организаций российских соотечественников, конечно же, ведут работу с потенциальным электоратом.

При этом, как отметил Крамаренко, информированность проживающих в Казахстане россиян о нынешних выборах довольно высокая, поэтому явку можно ожидать высокую.


– По опыту прошлых президентских и парламентских выборов, явка избирателей в Казахстане была низкой. Основная причина – гражданам России не были известны адреса избирательных участков, организованных на территории Казахстана. Будем надеяться, что в этот раз проблемы с явкой будут минимизированы. Информация практически по всем избирательным участкам известна, и она доводится до граждан России, проживающих в Казахстане, через созданные областные советы организаций российских соотечественников, а также через СМИ русской диаспоры, – сообщил Крамаренко.

Напомним, в Москве 28–29 августа по инициативе фонда «Русский мир» проходит Всемирный форум «В единстве с Россией», участниками которого стали граждане России, проживающие за рубежом. Одной из тем встречи стал вопрос об участии живущих за рубежом россиян в предстоящих выборах в Государственную Думу РФ.



Метки:
Форум В единстве с Россией, русский язык, образование, выборы, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева