EN
 / Главная / Все новости / Житель Крыма будет добиваться получения гражданства РФ через Конституционный суд

Житель Крыма будет добиваться получения гражданства РФ через Конституционный суд

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2016

Один из жителей Республики Крым обратился в Конституционный суд РФ с жалобой на то, что ему не предоставили российское гражданство, передаёт ТАСС

Гражданин А. Оленев утверждает, что после возвращения Крыма в состав РФ он фактически стал лицом без гражданства. Это произошло в связи с тем, что он не был прописан на территории республики на момент проведения референдума о самоопределении. Заявитель подчеркнул, что проживает в Крыму с 2012 года. Этот юридический факт был установлен в судебном порядке. Однако местное отделение Федеральной миграционной службы не учло это обстоятельство и отказало Оленеву в российском гражданстве.

Согласно закону «О принятии в РФ Республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов», украинские граждане, а также лица, не имеющие никакого гражданства, постоянно проживающие на территории Крымского полуострова, признаются гражданами России.

В том случае, если человек не хотел принимать российское гражданство, он должен был обратиться с заявлением в соответствующие органы. На это отводился месячный срок.

В Конституционном суде жалобу гражданина Оленева приняли к рассмотрению. Таким образом, суд рассмотрит законность признания жителей Крыма гражданами РФ.
Метки:
Крым, Конституционный суд, гражданство

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева