EN
 / Главная / Все новости / Русский язык может стать в Египте вторым иностранным

Русский язык может стать в Египте вторым иностранным

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2016

Власти Египта рассматривают возможность сделать русский язык вторым иностранным в стране. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков после встречи с председателем Палаты депутатов Али Абдель Алем, сообщает ТАСС.

По словам Пушкова, представитель Египта выразил готовность приложить все усилия для того, чтобы русский язык стал вторым иностранным. Этот факт хорошо демонстрирует отношение руководства Египта к сотрудничеству с Россией. Оно развивается во всех направлениях. Сотрудничество осуществляется в области экономики, политики и, конечно же, туризма.

В настоящее время русский язык изучается в университетах Египта. Также курсы русского языка организует представительство Россотрудничества в этой стране. Ежегодно здесь проводится олимпиада, на которой студенты и слушатели курсов могут продемонстрировать свои знания русского языка и культуры РФ. В этом году в мероприятии приняло участие около 100 человек.
Метки:
статус русского языка, Алексей Пушков

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева