EN
 / Главная / Все новости / Студенческий круглый стол «Поколение мира» состоялся в Кракове

Студенческий круглый стол «Поколение мира» состоялся в Кракове

Хелена Плес, Краков
07.07.2016

5 июля в рамках Международной молодёжной программы «Поколение мира» в Русском центре Краковского педагогического университета имени Комиссии Народного образования прошёл международный студенческий круглый стол, посвящённый русско-польским культурным и образовательным связям и развитию молодёжного взаимодействия. 

В круглом столе приняли участие не только студенты Педагогического и Ягеллонского университетов, изучающие русский язык, культуру и историю, но и студенты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Ребята в настоящее время проходят летнюю дизайнерскую практику, организованную нашим центром совместно с факультетом искусства Краковского педагогического университета в рамках договора о сотрудничестве и организации летних практик, заключённого в прошлом году. 

Перед гостями выступила руководитель Русского центра Хелена Плес с рассказом о 10-летнем юбилее фонда «Русский мир», который будет отмечаться в этом году, о международных студенческих акциях фонда, о международных студенческих фестивалях, а также сообщила о Всемирном фестивале молодёжи и студентов, который будет проходить в Сочи в 2017 году. С большим интересом учащиеся РАНХиГС делились своими впечатлениями о пребывании в Кракове, а студенты педагогического университета, которые в этом году проходили стажировку в России, – о Москве. За круглым столом ребята обсуждали вопросы образования, национальной кухни и стереотипов поведения обоих народов. Студентам из России очень понравилось, что в Польше особое внимание уделяется инвалидам, что специально для них повсеместно установлено специализированное оборудование, обеспечивающее людям с ограниченными физическими возможностями доступ во все учреждения, школы, университеты, театры и кинотеатры, спортивные объекты, поликлиники и т. д.


Дискуссия продолжилась за традиционным чаепитием до позднего вечера, молодёжь беседовала, задавала друг другу вопросы и даже загадывали загадки. 

Польские студенты поблагодарили ребят из России за интересную встречу, за беседу на русском языке и выразили надежду, что подобные мероприятия будут проводиться чаще.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, молодёжь, общество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева