EN
 / Главная / Все новости / Музей Ленина в Тампере пользуется популярностью у местных жителей

Музей Ленина в Тампере пользуется популярностью у местных жителей

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2016

Музей Ленина, не так давно открывшийся после реконструкции в финском городе Тампере, пользуется огромной популярностью. Как передаёт портал YLE, в течение нескольких дней его уже посетили свыше тысячи человек.

По словам директора музея Калле Каллио, большинство посетителей — коренное население, однако интерес к экспозиции проявляют и гости России. Особый ажиотаж вызвали восковые фигуры советских лидеров — Владимира Ленина и Иосифа Сталина. Каллио рассказал, что посетители выстраиваются в очередь, чтобы сделать снимок с этими известными личностями. Востребованным является и музыкальный автомат, который рассказывает анекдоты, распространённые во времена Советского Союза.
 
Напомним, музей возобновил работу 17 июня. Теперь экспонаты рассказывают не только о жизни и деятельности вождя мирового пролетариата, но и об истории СССР. В здании, где теперь находится музей, в 1905 году познакомились друг с другом Ленин и Сталин. Здесь они встретились в первый раз. С этим же зданием связано и другое историческое событие. Здесь Ленин пообещал предоставить независимость Финляндии, если большевики победят.

Метки:
Владимир Ленин, музей, Тампере, Советский Союз

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева