EN
 / Главная / Все новости / На российской лунной базе смогут жить 12 человек

На российской лунной базе смогут жить 12 человек

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2016

Российские специалисты работают над проектом базы на Луне, где можно будет разместить до двенадцати человек, сообщает ТАСС. Им занимается головная научная организация Роскосмоса — ЦНИИмаш, передаёт ТАСС

Как рассказали в Роскосмосе, по мере развития базы число людей будет увеличиваться. Поначалу экипаж лунной базы будет составлять два-четыре человека, потом их количество вырастет.

Минимальный обитаемый гермообъём такой базы на четырёх человек в течение тридцати суток составляет двадцать кубических метров. При этом в современных разработках задействованы некоторые идеи, которые использовались ещё во времена Советского Союза.

Месторасположение для базы на Луне пока точно не установлено. Большая часть специалистов выступают за то, чтобы оно находилось недалеко от Южного полюса спутника Земли. До начала возведения базы на Луне необходимо также выбрать место безопасной посадки пилотируемых и грузовых кораблей. Первым этапом строительства будет постройка жилого и энергетического модулей.

Российские учёные уже создали эскизные проекты лунной строительной техники и её 3D-модели.
Метки:
Луна, Роскосмос

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева