EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров предложил ЕС провести инвентаризацию отношений с Россией

Сергей Лавров предложил ЕС провести инвентаризацию отношений с Россией

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2016

Москва предлагает Брюсселю вместе подвести итоги и организовать «инвентаризацию отношений», заявил Сергей Лавров, возглавляющий российское внешнеполитическое ведомство. Он рассказал, что Россия уже провела аналогичный анализ и изложила его результаты в обширном документе. Министр добавил, что его собираются передать европейским партнёрам, сообщает ТАСС.

Он выразил надежду, что это даст возможность перевести диалог с Евросоюзом на деловые рельсы. При этом можно будет оставить в стороне все рассуждения на тему геополитики и политиканскую риторику.

Глава российской дипломатии заверил, что наша страна не собирается демонстрировать какие-то обиды или уходить в изоляцию. По его словам, этот кризис может способствовать тому, чтобы разобраться в отношениях РФ и ЕС. Сергей Лавров уверен, что связи, существующие между Россий и Евросоюзом во всех сферах, будут укрепляться. А это отвечает прямым интересам и России, и стран Европы.

Избирательный подход Евросоюза к диалогу с Россией больше не сработает, уверен российский министр. Он напомнил, что ранее предлагалось взаимодействовать с нашей страной только там, где выгодно Брюсселю.

Кроме того, глава МИД РФ считает, что направление, которое взял ЕС на свертывание сотрудничества с Москвой, генерируется из-за океана.
Метки:
Сергей Лавров, МИД РФ, Евросоюз

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева