EN
 / Главная / Все новости / Дети из стран БРИКС и ШОС принимают участие в виртуальном шахматном турнире

Дети из стран БРИКС и ШОС принимают участие в виртуальном шахматном турнире

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2016

Шахматный интернет-турнир дал старт международному ИТ-форуму, который открылся сегодня в Югре, сообщает РИА «Новости». Участниками соревнования стали детские команды стран, входящих в БРИКС и ШОС. Они представляют Россию, Индию, Китай и Казахстан.

Дети и подростки в возрасте до пятнадцати лет сражаются друг с другом за виртуальной шахматной доской в режиме реального времени на специальном сайте. При этом сами участники команд остались дома. Перед началом игр к ним обратился с приветствием по видеосвязи знаменитый российский шахматист Анатолий Карпов. Планируется, что все семь туров пройдут за один день.

Состязания в таком формате организованы в первый раз. Они приурочены к Году детства, который объявлен властями Югры.

В Югре очень хорошо развиты шахматные традиции. Уже почти десять лет в школах региона внедряется программный комплекс «Шахматное образование». В него входит большой объем теоретического материала, также он позволяет проводить дистанционные шахматные партии. Сейчас на территории округа действует 65 интернет-центров шахматного мастерства. В 2010 году в Ханты-Мансийске прошла Всемирная шахматная Олимпиада, в следующий раз Югра примет эти соревнования через четыре года. А за год до них здесь состоится Кубок мира по шахматам.

Метки:
шахматы, Интернет, дети, БРИКС, ШОС

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева