EN
 / Главная / Все новости / Сергей Собянин осмотрел храм-памятник Русской Славы в Лейпциге

Сергей Собянин осмотрел храм-памятник Русской Славы в Лейпциге

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Свято-Алексеевский храм-памятник Русской Славы в Лейпциге. Как рассказала присутствовавшая на мероприятии Светлана Соловьёва, градоначальник российской столицы ознакомился с результатами реставрации, отметив важность этого совместного гуманитарного проекта. По словам Собянина, работы по восстановлению храма способствуют сохранению частицы России на немецкой земле. Мэр Москвы привёз в Германию икону Святого Алексия. Реликвия была передана в дар настоятелю храма-памятника протоиерею Алексию Томюку митрополитом Московским.

Храм-памятник русской славы был возведён в Лейпциге в 1912–1913 годы, когда отмечалось столетие «Битвы народов» — крупнейшего сражения в череде Наполеоновских войн. Проект храма подготовил петербургский архитектор В. А. Покровский. Историческое здание уже давно заняло особое место среди памятников культуры германского города.

В 1945 году по приказу маршала Г. К. Жукова памятник, серьёзно пострадавший в период Второй мировой войны от бомбёжек, был отремонтирован советскими солдатами и лейпцигскими рабочими.

С 1990 года власти Лейпцига проводили работы по усовершенствованию и улучшению внутренних систем храма, поддерживая при этом исторический облик здания и окружающей его территории.

В 2012 году Правительство Москвы и Ратхаус Лейпцига приняли совместный проект, в рамках которого начался новый этап реставрации. Мероприятия были приурочены к столетию храма и двухсотлетию «Битвы народов». Общий объём бюджетных средств, которые были выделены московскими властями для восстановления храма, составил 25 миллионов рублей. Работы также финансировались руководством федеральной земли Саксония и Ратхаусом Лейпцига.
Метки:
Лейпциг, Свято-Алексеевский храм-памятник, реставрация, Сергей Собянин

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева